Перейти к содержимому


Фотография

Предложения


Сообщений в теме: 4

#1 Творец

Творец

    Почётный спамер

  • Администраторы
  • 1 120 сообщений

Отправлено 14 ноября 2015 - 14:07

Предлагаю сбрасывать в эту тему интересные вам вопросы истории, и если они понравятся другим участикам, то я буду создавать темы для обсуждения конкретных вопросов.



#2 Леонид Кравчук

Леонид Кравчук

    Почётный спамер

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 115 сообщений

Отправлено 14 ноября 2015 - 17:34

Собственно о сарматах, скифах и славянах. Я не слишком глубоко погружался в данный вопрос, но могу с уверенностью сказать, что во всех источниках, которые мне попадались, говорилось о том, что скифы и сарматы были или ассимилированы другими народами, или изгнаны ими же из северного причерноморья во время переселения народов. Так что называя сарматов предками славян только за проживание на одной территории - плохая идея. С тем же успехом предками славян можно кимерийцев назвать. Это впрочем не отменяет того, что ранние славянские племена скорее всего контактировали со скифами.


  • Казим I и Хальфдан Чёрный это нравится

#3 Творец

Творец

    Почётный спамер

  • Администраторы
  • 1 120 сообщений

Отправлено 14 ноября 2015 - 17:45

Почему-то у меня другие источники, которые говорят мне о том, что они как минимум составили очень значительную долю в этногенезе славян. Польские дворяне несколько веков считали своими предками сарматов, галлогруппа у них из нынешних народов чаще всего встречается именно у славян. И да, немало учёных считало их предками славян.



#4 Император Мэйдзи

Император Мэйдзи

    Лидер Югославии

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 87 сообщений

Отправлено 14 ноября 2015 - 17:53

Дайте ссылки на ваши источники



#5 Леонид Кравчук

Леонид Кравчук

    Почётный спамер

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 115 сообщений

Отправлено 14 ноября 2015 - 18:27

Далеко тут ходить не надо. Открываем википедию, там со ссылками и источниками поясняется. https://ru.wikipedia...Древние_славяне

Напрямую происхождение славян от сарматов там не отрицается, однако неоднозначно говорится о славянах и сарматах как об отдельных народах. Тоже самое в смежных статьях о сарматах и славянах. Например: 

 

 

. Предположительно к славянам (или предкам славян) относятся венеды, о которых, как народе между сарматами и германцами, сообщали авторы позднеримского времени (III вв.)  

Тащить сюда всю стать. смысла не вижу.

 

 они как минимум составили очень значительную долю в этногенезе славян. 

Цитата из той же статьи:

Более ранние племена, отмеченные современниками в предполагаемом ареале формирования славянского этноса (среднее и верхнее Поднепровье, юг Белоруссии), могли внести вклад в этногенез славян, но степень этого вклада остаётся неизвестной из-за недостатка сведений как по этнической принадлежности племён, упомянутых в источниках, так и по точным границам обитания этих племён и собственно праславян.

 

Польские дворяне несколько веков считали своими предками сарматов

 

То что они себя кем-то там считали - не более чем их мифология. Точно также как древние племена, считавшие, что произошли от диких животных или немецкие нацисты, провозгласившие себя потомками арийцев. Уж кого, но польских дворян сюда примешивать точно не стоит.

В той же статье вики про сарматов есть лишь предположение на счет связи сарматов и славян.

 

 

Некоторыми исследователями считается, что часть сарматов (преимущественно донские аланы) была ассимилированавосточными славянами (антами[41]) и вошла в состав казачества и, через него, — в состав русской и украинской наций

И то, казачество появилось в 15-м веке только, так что от сарматов, очевидно, к тому времени только название осталось.





Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных